Омолаживающие прически для женщин старше 40 летКаждая женщина после 40 лет находится в погоне за молодостью. На что она только не решается, в том числе и на косметологические процедуры. Между тем, специалисты рекомендуют поэкспериментировать со своей шевелюрой. Оказывается, есть как минимум десять омолаживающих причесок, которые могут уменьшить возраст, освежив внешний вид дамы.

ВОЛОСЫ ДО ПЛЕЧ
Женщины могут делать его вне зависимости от своего возраста. Если сделать себе стрижку с длиной волос до плеч, то можно будет выглядеть как молоденькая девушка, а не как зрелая тетка. Идеальный вариант для тех, кто имеет от природы прямые волосы. Если они вьются, то для усмирения придется использовать гель и фен. Нельзя переусердствовать с украшениями и заколками, чтобы не испортить моложаво-свежий образ, превратив его в несерьезно-инфантильный.

ПРЯМЫЕ И ГЛАДКИЕ
Выпрямляя локоны, можно украсить свой овал лица. Такая процедура омолаживает и даже придает некую «изюминку». Можно использовать в выпрямлении утюжки или записаться на кератиновое восстановление.

РОМАНТИЧЕСКИЕ ЛОКОНЫ
Естественность, как всегда в моде. Не надо пользоваться выпрямителями, если волосы вьются от природы. Правда, надо угадать длину шевелюры. Если она коротка, то женщина будет походить на пуделя, а если длинна, то будет создан эффект неопрятности.

КОРОТКИЕ ВОЛОСЫ
Хоть и не всем они идут, но позволяют произвести укладку любым способом, сделав себя моложе.

УДЛИНЕННЫЙ «БОБ»
Данная стрижка является универсальной и популярной, так как с ее помощью можно прикрыть морщины на шее и скорректировать неидеальную форму лица. Облик получится озорным и лукавым, а, следовательно, и молодым. Объемная укладка – завуалирование частично выпадающих волос.

КОРОТОСТЬ + ЗАДОР
Можно остановить свой выбор на короткой стрижке с задорной укладкой. Прежде чем делать ее себе, надо осмотреть себя критично в зеркале, примерив на себе новый образ. Он идет далеко не всем, а только очень уверенным и эксцентричным особам!

ПЛЮС ЧЕЛКА
Она элегантно смотрится с прямыми волосами, но только в том случае, если пышная. Таким образом, можно омолодиться на десять лет. Облик будет изменен кардинально. Сейчас в моде прямые ассиметричные и густые челки. Глаза получаются более выразительными. Рекомендация: желательно делать только женщинам с кучерявыми волосами.

СТРИЖКА «ПОД МАЛЬЧИКА»

Суперкороткая стрижка – смелое решение, которое идет не всем, но те, кто выберут его, почувствуют уверенность в своих силах.

ДЛИНА + ПРАВИЛЬНЫЙ ЦВЕТ
Считается, что женщины за 40 лет должны отказаться от длинных волос, но не всегда такое решение верное. Чтобы уж сильно не походить со спины на молоденькую девчонку, надо поиграть с цветом. Брюнетки должны добавить пару светлых прядей, а блондинки – темных. Можно заплетать их в косу или держать распущенными.

ГРАДУИРОВАННЫЕ СТРИЖКИ
Легкая укладка + ассиметричная челка = минус десять лет. Нежность и сексуальность в конечном итоге.

Советы тем, кто ищет омолаживающие прически:
• Прием витаминов для продления молодости волос. Знакомство с аннотацией. Консультация с дерматологом;
• Осветляя шевелюру, надо окрашивать корни. Темные корни – подчеркивание возраста. Равномерное окрашивание – самый приемлемый результат;
• Резкое и частое мелирование – плюс пара-тройка лет. Отличный выбор – легкое и ненавязчивое колорирование;
• Надо отдавать предпочтение легким и естественным прядям.