Во все века женщины красили волосы. Мало кто из женщин никогда не изменял оттенок волос. А покрасив волосы однажды, многие продолжают делать это постоянно – кто-то неустанно проводит эксперименты и изменяет оттенок волос, пробуя себя в разнообразных образах, кто-то просто постоянно подкрашивает корешки или прячет седину. То есть мы постоянно подвергаем волосы и кожу на голове влиянию химических средств.

Всем нам известно о вреде краски для волос. Порой они становятся поистине жалким зрелищем. Случается, что волосы просто сжигаются, остаются только короткие волоски. Но бывает и хуже, краска проникает внутрь организма, вызывает отравление. Можно ли краситься при беременности? Каков вред краски для волос?

Мнение парикмахеров

Все стилисты и некоторые врачи смело уверяют, что краска не проникает через кожу, потому можно смело краситься даже при беременности и кормлении грудью. Но это не совсем так. Краски приносят большой доход производителям, потому все исследования проводятся в их пользу.

Вред для организма


Независимые исследователи, к примеру, Гилда Кларк, отмечают, что краски для волос отличаются серьезной вредностью, в них много токсинов. Ученые Западной Европы заметили, что женщины, которые красят волосы чаще, чем раз в месяц на протяжении 5 лет, становятся обладательницами болезни печени. Именно печень нейтрализует токсины, что попадают в организм, а при постоянном отравлении перестает справляться.

Краска волос влияет на печень, как и алкоголь. А химические токсины накапливаются и не выводятся, к примеру, парабены.

Аллергические реакции тоже не редки. В красках, что производились 30-40 лет тому назад были компоненты, что вызывают рак. Самой опасной считается темная краска. Есть взаимосвязь темной окраски волос и болезни фолликулярная лимфома, лейкемия.

Вред краски


Если вы окрашиваете волосы, то с течением времени вы можете утратить природное здоровье и красоту волос. Краски испортят не только волосы, но и оказывают влияние на фолликулы волос. Таким образом, даже новые волосы не будут густыми и здоровыми. Кожа тоже раздражается, возникает зуд, дерматит, перхоть.

Вред красок для волос заключается и в аммиаке, что есть в стойких красках. Он помогает красящим пигментам проникнуть внутрь волос. Локоны становятся пористыми, сухими, хрупкими и ломкими. В них рушится природный пигмент.

Полуперманентные краски не имеют в составе аммиаке, их эффект не слишком стойкий. Потому придется чаще краситься. Оттеночные бальзамы и шампуни не повредят структуру локонов, это самый безопасный метод окрашивания после натуральных красителей.