Практически у всех людей с возрастом начинают появляться седые волоски. Но у кого-то это происходит очень рано, а у кого-то только в достаточно пожилом возрасте. Почему происходит именно так и что является причиной появления ранних седых волос.

Причины возникновения ранней седины

Появление ранней седины обусловлено несколькими причинами:

1. Наследственность. Если ваши родители (мама или папа) поседели в раннем возрасте, то шанс что вы также будете иметь раннюю седину, достаточно велик.
2. Мощный или слишком затянувшийся стресс, из-за которого возникает беспокойство и эмоциональное перенапряжение.
3. Тяжелая болезнь и длительное медикаментозное лечение.
4. Частое употребление алкоголя, крепкого кофе или чая.
5. Злоупотребление жирной, жареной, острой и соленой пищей, острыми или маринованными блюдами.
6. Недостаток в организме железа также может вызвать нехватку меланина.

Каким образом можно предупредить раннее появление седых волос

Специалисты считают, что для предотвращения раннего поседения нужно увеличить в рационе количество продуктов, которые содержат много белка: мясо, птица, рыба, молоко, творог, сыр, фасоль, горох, соя, злаковые, овсянка.

В организм должно поступать нужное количество витаминов группы «А» и «В», цинк, железо, медь. Йод также является врагом седых волос, поэтому ешьте регулярно морскую капусту, рыбу, креветок, бананы, говядину, яйца. Пользуйтесь йодированной солью, но помните, что только в свежем виде в ней сохраняется йод.

Рецепты для предупреждения седины

1. Для предупреждения ранней седины каждый день можно готовить такой напиток: в 500 мл простокваши или кефира, добавить чайную ложку пивных дрожжей и две чанные ложки пророщенных зерен пшеницы или овса. Все хорошо размять и перемешать.
2. Каждый день нужно принимать имбирный мед по одной столовой ложке. Чтобы его приготовить, нужно две столовые ложки тертого имбиря смешать с 250 мл натурального меда и хранить смесь в холодильнике.

Маски и пасты для волос

1. Маска для втирания в кожу головы: чайная ложка кокосового масла и половина столовой ложки лимонного сока.
2. Маска для втирания в кожу головы, состоящая из столовой ложки йодированной соли и крепко заваренного чая. Держать на голове около часа, потом смыть.
3. Натуральная хна также помогает бороться с сединой. Ее нужно перемешать с молотым кофе и втирать в корни волос.
4. Восстанавливающая паста из чайной ложки семян пажитника, смешанная со ста миллилитрами кипятка. Должна получиться редкая кашица, которую нужно прокипятить десять минут.
5. Сок из свежих листьев базилика смешать с темя ложками сока листьев мяты. Все смешать и добавить еще йогурт или кефир. Сделать такую пасту и втирать в кожу головы. Замотать пленкой, создавая баню для головы, укутав сверху полотенцем. Через два часа смыть водой.